Герои и подвиги

20 марта 2022 года исполняется 30 лет со дня учреждения звания Герой Российской Федерации.

Библиотека № 1 провела в ЛКЦСОН для посетителей клуба «Золотой возраст» беседу «Герои и подвиги».

Рассказали об истории праздника, который зародился еще в 1769 году, когда Екатерина II подписала Указ об учреждении ордена Св. Георгия Победоносца, имевшего девиз «За службу и храбрость».

Героями, награжденными орденом были Ф.И. Фабрициан, М.И. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли,  Ф.И. Паскевич и др. В России высоко чтили людей, имевших государственные высшие награды.

В Советской России в 1934 году было установлено звание Герой Советского Союза. Первыми Героями стали летчики-спасатели экспедиции на корабле «Челюскин» А. Ляпидевский, М. Водопьянов, Н. Каманин, С. Леваневский и др., которые два месяца вывозили экспедицию, высадившуюся из затонувшего корабля на дрейфующую льдину.

В годы Великой Отечественной войны наши люди проявили массовый героизм в борьбе с фашизмом. 11657 человек получили звание Героя Советского Союза. Это наши маршалы, летчики, партизаны, танкисты.

Говорили и о Героях Советского Союза, живших в нашей городе – И.С. Решетнике и Н.Ф. Матвиенко, именами которых названы улицы нашего города.

Вспомнили героев Афганистана – А. Буркова.

В 1992 году учреждено звание Герой России. Говорили о Героях Сирии – О. Пешкове, Р. Филиппове, А. Прохоренко. И о Героях спецоперации в ДНР и ЛНР – И.Дехтяре, Р. Кулаге, Н. Гаджимагомедове и др.

Т. Середницкая, участница литобъединения «Светоч» г. Лермонтова прочитала свои стихи.

Завершили мероприятие просмотром фильма.