Герои России

к 30-летию учреждения звания Героя Российской Федерации

Герой Российской Федерации - почетное звание, высшая степень отличия в РФ.  Установлено законом Российской Федерации от 20 марта 1992 года.

Согласно Положению, утвержденному этим законом, звание присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

Герою Российской Федерации вручаются: знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" и грамота о присвоении звания Героя Российской Федерации.

За 30 лет, прошедших со дня учреждения звания Герой Российской Федерации, его были удостоены космонавты, испытатели авиационной техники, военнослужащие, ученые, конструкторы, спортсмены и другие лица, имеющие особые заслуги перед государством и народом.