Гимн духовной красоте человека

Даниил Гранин – известный писатель, сценарист, общественный деятель. Имеет множество наград и премий правительства, звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Широкая популярность пришла к нему после выпуска книг «Зубр», «Эта странная жизнь», «Блокадная книга» и другим.

Книги писателя Даниила Гранина любят уже несколько поколений читателей. И это не удивительно, потому что они близки многим из нас. Его герои – простые люди, со своими маленькими проблемами и радостями, которые ищут собственный путь и противостоят соблазнам.

Впервые Гранин попробовал свои силы в писательском деле еще в конце 30-х. Его рассказы «Родина» и «Возвращение Рульяка» напечатал журнал «Резец» в 1937 году. Но настоящая творческая биография писателя началась в 1949 году, когда он опубликовал свой рассказ под названием «Вариант второй». Именно тогда он взял себе творческий псевдоним Гранин, и сделал это по личной просьбе однофамильца Юрия Германа, который к тому времени уже был известным прозаиком.

Даниил Гранин был последним ярким представителем отечественной литературы ХХ века. Несколько поколений зачитывались его романами и смотрели снятые по ним фильмы, и многие юные поклонники его творчества именно благодаря ему стали инженерами или учеными. Он был почетным гражданином Санкт-Петербурга и имел множество наград, полученных за вклад в литературу и за общественную деятельность. В честь него даже названа одна из малых планет Солнечной системы.

На абонементе библиотеки № 1 организована книжная выставка «По страницам книг Даниила Гранина».