И вновь январь, и снова день Татьяны…!

25 января - Татьянин день, именины огромного числа женщин.

Пришёл январь, решили книговеды
Вновь оживить традиций прежних тень
И отмечать, как их отцы и деды, -
Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день
…

К этой дате библиотека провела в ЛКЦСОН для посетителей клуба «Золотой возраст» развлекательный вечер «И вновь январь, и снова день Татьяны…!» В начале программы поздравили всех Татьян.

Поговорили об истории создания праздника, вспомнили приметы, пословицы, поговорки связанные с днем Татьяны.

Для посетителей клуба «Золотой возраст» была проведена   конкурсная программа. Конкурсы были разные: участникам нужно было представить идеальную Татьяну, конкурс на лучшее исполнение четверостишия «Наша Таня…».

В старину Татьянин день называли ещё солнышем. Прошёл ровно месяц с того момента, как стали прибывать минутки светлого времени суток. На Татьянин день эта прибавочка уже заметна - не так долги сумерки, не так темны утренники. Говорили, что на Татьянин день возрос денёк на воробьиный скок.

Представили книжную выставку, на которой были книги о праздновании Дня памяти святой мученицы Татьяны и книги наших современниц, носящих имя Татьяна, в том числе книги Татьяны Устиновой и Татьяны Поляковой, пользующиеся большим спросом у читателей.

В завершении мероприятия устроили  чаепитие.