Хлеб – всему голова

Хлеб у всех народов - это символ жизни, символ благополучия. Хлеб – начало всех начал. Это символ Родины, символ ее богатства, благополучия.

Для детей летних лагерей в библиотеке прошел урок бережливости «Хлеб – всему голова».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как раньше люди выращивали хлеб, как убирают урожай. Было рассказано, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.

Особый акцент сделали на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.

Дети отгадывали загадки о хлебе, играли в весёлые игры. Читали пословицы и стихи о хлебе.

Также в библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Его величество Хлеб». Выставка знакомит читателей с историей хлеба, от зерна до каравая. «Хлеб - наше богатство, Хлеб - всему голова» - гласит народная мудрость.

В завершении мероприятия все присутствующие смогли отведать традиционное русское угощение – бублики, пряники, булочки и баранки.