Холокост. Память поколений

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Дата 27 января была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, находившийся на территории Польши (немецкое название - Аушвиц). За время его работы здесь были убиты более 1,1 млн человек.

Об этих трагических моментах  истории написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы. В читальном зале библиотеки в рамках недели памяти жертв Холокоста с 16 по 31 января открыта книжная выставка-реквием «Холокост. Память поколений». На выставке представлена историческая, мемуарная литература, а также художественные произведения, которые рассказывают о варварских преступлениях фашистов против  народов во время Второй мировой войны.

Помнить о трагедии Холокоста – долг человечества, поскольку это не только трагедия одного народа, но и ужасающий пример того, к чему может привести диктатура, отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей, религий и культур.