Хорошо, когда с тобою рядом существо жи­вое

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших.

Для школьников школы № 4 наша библиотека провела познавательный час «Хорошо, когда с тобою рядом существо живое». В ходе мероприятия ребята познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром животных.

Дети узнали, в каких литературных произведениях встречаются животные. Как писатели показывают те или иные стороны характера животных, основываясь на их повадках. Посоревновались читатели в знаниях о животном мире, а так же открыли некоторые его тайны.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу. Весело отвечали на вопросы викторины «Знакомые незнакомцы», принимали участие в игре «Угадай-ка», конкурсе «Узнай животных», отгадывали загадки о животных, вспоминали сказки, где героями являются животные.

В завершении встречи всем присутствующим ещё раз напомнили, как важно беречь природу и  животных: «Любите животных – они нам друзья! Без них в нашей жизни никак нельзя!»