Летопись горького времени

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

К этой памятной дате в читальном зале библиотеки представлена книжная выставка-реквием «Летопись горького времени».  Представленные книги, рассказывают о тяжёлом и суровом времени - о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии. Раздел вытавки «Таланта прерванный полет» посвящен творчеству поэтов - жертв политических репрессий. Тему репрессий описали в своих произведениях В.Аксенов, А. Рыбаков,  В. Шаламов, А. Приставкин и другие авторы. Эти книги составили второй раздел выставки «Этапы мужества и испытаний». Произведения заставляют задуматься о судьбах людей, которым на своих плечах пришлось пережить это страшное время.