Мастер короткого рассказа

К 75-летию со дня рождения М.И. Веллера

Михаил Иосифович Веллер родился 20 мая 1948 года в небольшом городе Каменец-Подольский в семье потомственных медиков. Его отец был военным врачом, поэтому семья кочевала по гарнизонам Сибири и Дальнего Востока. Мальчик, окончив школу с золотой медалью, поступил на филологический факультет Ленинградского университета. Но проучился там недолго и вскоре отправился путешествовать. Сначала Михаил на спор, совершенно без денег, проехал от Ленинграда до Камчатки, а потом и вовсе уехал в Среднюю Азию. После этого юноша перебрался в Калининград, где окончил экстерном курсы матросов.

Вдоволь поколесивши по стране, в 1971 году Михаил восстановился в университете и успешно защитил диплом. После окончания вуза и службы в армии юноша работал учителем русского языка в сельской школе. За свою жизнь Веллер, где только не потрудился: валил лес в Коми, перегонял скот в Монголии, был пионервожатым и воспитателем детского сада.

К концу 1976 года Веллер понял, что хочет посвятить дальнейшую жизнь писательству. Свой первый рассказ он написал еще во время учебы в университете. Литературную деятельность он попытался начать в Ленинграде. Веллер опубликовал несколько юмористических рассказов в журнале «Нева».

В это же время Веллер участвовал в семинаре молодых фантастов, которым руководил Борис Стругацкий. Михаил написал рассказ «Кнопка», и он получил первую премию. В 1983 году вышел его первый сборник рассказов «Хочу быть дворником».

В 1988 году Веллер опубликовал повесть «Испытатели счастья», затем – «Разбиватель сердец». А через два года вышло произведение «Рандеву со знаменитостью». По рассказу «А вот те шиш» был снят художественный фильм. Михаил основал первый в Советском Союзе еврейский культурный журнал «Иерихон», где стал главным редактором.

Позже в свет вышел роман «Приключения майора Звягина». Спустя два года Веллер выпустил книгу новелл, которая называлась «Легенды Невского проспекта» и была положительно принята читателями.

В 2009 году вышла в свет книга «Легенды Арбата».

Михаил Веллер является автором более пятидесяти литературных произведений, которые были переведены на разные языки мира.

Читая его рассказы, можно соглашаться или спорить с автором, испытывать признательность или раздражение, но равнодушными они не оставляют. На книжной экспозиции представлены книги, которые пользуются у читателей несомненным успехом. Поклонники творчества Михаила Веллера могут найти для себя много интересного, те, кто еще не знаком с произведениями писателя, откроют для себя новый книжный мир.