Нам года – не беда

1 октября – Международный день  пожилых людей,   День Добра и Уважения.

День пожилого человека – это день благодарения за тепло сердец людей, проживших долгую интересную жизнь, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми. Решение о праздновании Международного дня пожилых людей 1 октября было принято 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Этот праздник даёт прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать добрые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

Жизнь прекрасна в любом возрасте, ею лишь надо уметь наслаждаться. А особенно в пожилом возрасте. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте.

Написано много замечательных книг, в которых главные герои - люди почтенного возраста. Это яркие, искристые, тёплые, добрые и невероятно душевные книги!

К этой дате в библиотеке организована книжная выставка «Года - не беда, коль душа молода».

C днем пожилого человека

Октябрь начал дней отсчёт,
Сегодня в наших душах лето!
Кто молодых ведёт вперёд?

С Днём пожилого человека!
Ваш опыт – компасом в руках,
А знанья – радости заветом.
Любовь – средь горестей маяк.

С Днём пожилого человека!
Вы сберегли родной очаг.
В сердцах сокрыта мудрость века.
Здоровья, радости, всех благ!

Е. Кравченко