Наша хата утехами богата

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России

В канун Дня России для детей лагеря «Солнышко» школы № 5 мы подготовили и провели познавательную программу «Наша хата утехами богата», о русских играх и игрушках.

Народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыкальные элементы. Игрушка — это также традиционный элемент воспитания детей. Традиционные народные игрушки различаются по типу, материалу и способу изготовления.

Русская народная игрушка привлекательна своей многозначностью, глубиной, символичностью изображения, декоративностью, лаконичностью, чувством материала и его природных свойств и многим другим.

Абашевская русская народная игрушка выполняется из глины. Ее название происходит от села Абашево Пензенской губернии. В XIX–XX вв. в селе Абашево проживали лучшие мастера гончарного дела, работы которых ценились по всей России.

Широко известна и по сей день дымковская русская народная игрушка, которая также делается из глины. Дымковскую игрушку мастерят уже не одно столетие. Изготовляли такую игрушку в слободе Дымково, расположенной неподалеку от города Кирова. Умельцы трудились в слободе Дымково в одиночку и семьями. К началу XIX века игрушки из Дымкова распространились по всей России.

По всей России и в зарубежье известна глиняная Каргопольская игрушка. Название изделия происходит от древнего города Каргополь Архангельской губернии, являвшимся в старину одним из центров старообрядчества. Известно, что жители этого города и его окрестностей издавна занимались гончарным делом, делали традиционную игрушку.

Рассказали откуда появилась русская матрешка, кукла-неваляшка. Как делают игрушки из папье-маше, мягкую игрушку.

Интерес у ребят вызвал рассказ про бирюльки.

Дети  задавали вопросы, отгадывали загадки об игрушках, вспоминали стихи и рассказывали о своих игрушках.

Цель мероприятия: прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор - это кладовая бесценных сокровищ, в нём вся житейская мудрость нашего народа.