Новый путь

Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире.

Дж. Локк.

Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

Меняются времена, меняются взгляды на жизнь, меняется и само человечество! Но есть действия и поступки, которые остаются неизменны - это наши привычки, которые всегда остаются с нами. Привычки бывают полезные и вредные. Полезные -  это которые укрепляют здоровье: умывание по утрам, чистка зубов, соблюдение режима дня, правильное питание, занятие спортом, закаливание, чтение книг, учиться новому.

К сожалению, есть вредные привычки: курение, наркомания, алкоголизм.

Почему люди курят? Одни начинают потому, что хотят попробовать, другие - чтобы создать определенный образ. К курению привыкают быстро, а вот бросить курить бывает трудно, а порой и невозможно. Курение вредно сказывается на работе сердца, мозга, легких и других органов. Но особенно вреден табак для растущего организма. Для детей он в 2-3раза вреднее, чем для взрослого. Ребенок, который начинает курить, хуже растет, быстро устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Ученые подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут!

Особенно опасно для детского организма употребление алкоголя. При первом употреблении возникает острое алкогольное отравление, часто со смертельным исходом. К смерти или слабоумию и инвалидности ведет вдыхание токсичных и наркотических веществ. Большинство преступлений, порой очень жестоких, совершают подростки в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Положительные эмоции - никогда не унывать, помогать друг другу и приносить окружающим радость. Прежде всего, положительные эмоции необходимо получать в семейном общении. Вспомните, когда вы последний раз всей семьей отдыхали на природе, ходили в театр, в кино, в парк. Очень хорошо, если у вас эти походы случаются часто. Старайтесь говорить своим близким и друзьям, одноклассникам только добрые и ласковые слова, помогите им в трудную минуту. Помните - если вы будете по-доброму относиться к окружающим вас людям, они вас будут любить вдвойне.

Несомненно, наше здоровье находится в наших руках. Его состояние зависит от нашего образа жизни, от пищевого поведения, от наших привычек.

Самое главное - это здоровье подрастающего поколения. Наше здоровье – это здоровье, от которого зависит целая нация.