От мздоимства до лихоимства

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Литература, художественное слово были и остаются мощным инструментом поэтов и писателей в борьбе с этим негативным явлением.

В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Классики против коррупции».

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. Немало написано художественных произведений, обличающих мздоимцев. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Островский, Д. И. Фонвизин ярко показали в своих произведениях тему коррупции. Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами. Читая произведения русской литературы с древних времен и до наших дней, мы убеждаемся в том, что проблема коррупции волновала передовую общественность всегда. В своих произведениях, используя разные художественные средства, русские писатели пытались привлечь наше внимание к этой проблеме, разбудить наше гражданское сознание, чтобы мы попытались что - то изменить.

Возможным методом борьбы с коррупцией является своеобразный пересмотр моральных ценностей общества. Ведь ясно, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки. Люди, обвиняя чиновничество, забывают, что именно они и являются усилителем всех процессов в обществе, как положительных, так и отрицательных. Не надо думать, что борьба с коррупцией, взяточничеством идёт где-то далеко, в нашем обществе. Общество - это мы и нужно начинать с себя! Предлагаем список художественных произведений, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами. http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_mzda_lih.pdf