Отважный романтик

Джеймс Купер - выдающийся писатель, сатирик, один из основателей американской литературы. Он создал новый литературный жанр - роман-вестерн. Американские литераторы учились на примере его книг, вдохновлялись интересными и необычными сюжетами его романов.

Родился 15 сентября 1789 г. в Берлингтоне (штат Нью-Джерси). Сын судьи, конгрессмена, основавшего посёлок Куперстаун (штат Нью-Йорк).

В 1811 году, в возрасте 21 года, в городе Мамаронек (графство Вестчестер, штат Нью-Йорк) Джеймс Фенимор Купер вступил в брак с Сьюзан Августой Деланси, происходившей из богатой семьи выходцев из Франции. Пара имела 7 детей, 5 из которых дожили до совершеннолетия.

Как-то, читая жене вслух книгу, Купер заявил, что сам легко сумел бы написать нечто подобное. Вскоре был создан роман «Предосторожность», не имевший, правда, большого успеха. Известность Куперу принёс написанный в 1821 г. роман «Шпион».

В 1826 г., уже будучи популярным писателем, он получил назначение на должность консула во французском городе Лионе. В Европе Купер провёл семь лет, побывав, помимо Франции, в Англии, Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии.

Наиболее удачными и полюбившимися широкому читателю по праву стали романы Купера о Натаниеле Бампо («Пионеры», 1823 г.; «Последний из могикан», 1826 г.; «Прерия», 1827 г.; «Следопыт», 1840 г.; «Зверобой», 1841 г.).

Они сделали автора классиком не только американской, но и мировой литературы. Купер стал первым американским писателем, которого признала культурная среда Старого Света. Высокую оценку его творчеству дали такие прозаики и поэты, как О. Бальзак, У. Теккерей, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов; Купера нередко именовали американским Вальтером Скоттом.

По возвращении на родину из Европы Купер взялся за написание исторического труда «История военного флота Соединённых Штатов», который был закончен в 1839 г. Стремление автора к объективности и беспристрастности вызвало шквал критики, как со стороны англичан, так и со стороны соотечественников, обвинивших его в отсутствии патриотизма (жители Куперстауна постановили на собрании изъять книги Купера из библиотеки посёлка).

В последние годы жизни писателю пришлось отдать много сил на тяжбы и судебные разбирательства с земляками и журналистами.

К этой знаменательной дате  в  библиотеке оформлена книжная выставка. На ней представлены книги о жизни и деятельности писателя, а также его произведения.