Под его пером оживает прошлое. Часть 1

В XIX веке в России одним из самых читаемых и любимых массовым читателем литературных жанров был исторический роман.

И поэтому если теперь какой-нибудь наш ценитель дореволюционной русской литературы, любопытства ради, задастся вопросом – какие же писатели до революции были самыми популярными, – и составит некий рейтинг на основе библиотечно-книжной статистики тех времён, то он с удивлением не обнаружит на вершине этого списка величайших русских классиков: ни Гоголя, ни Льва Толстого, ни Достоевского, ни даже Пушкина там не будет; там он увидит малоизвестные ныне имена – В. С. Соловьёва, Е. А. Салиаса-де-Турнемира, Д. Л. Мордовцева, М. Н. Загоскина и других мастеров дореволюционного исторического романа.

Ярчайшей звездой этой россыпи знаменитых писателей-беллетристов XIX века был и Григорий Петрович Данилевский, автор популярных исторических романов: «Мирович» (1879), «Княжна Тараканова» (1883), «Сожжённая Москва» (1885) и др.

«Эпоха оживала под пером Данилевского, и можно смело сказать, что в ряду наших современных художников, писавших исторические романы, – исключая, конечно, графа Л. Н. Толстого, – Григорий Петрович Данилевский занимал первое место», – такими словами почтили память писателя его современники («Русская мысль», 1890 г.).

Со временем имя и творчество Данилевского стали забываться, советская критика, исходя из идеологически-классовых предпосылок, относилась к нему холодно. Впрочем, вскоре после советского забвения самые известные его произведения вновь нашли свою благодарную публику в среде ценителей исторического жанра.

Однако Г. П. Данилевский – как писатель – это не только исторические романы, в его творчестве есть много такого, что, как кажется, представляет куда больший интерес по своему значению для русской литературы вообще. Жанровая литература, к которой также принадлежит и историческая проза, всегда испытывает на себе веяния своего времени, что неминуемо отражается на её восприятии последующими поколениями читателей. Проза же, стоящая вне популярного жанра, часто имеет и нечто непреходящее, и поэтому, по прошествии многих лет, как выдержанное вино, приобретает наибольшую ценность. Вот именно на таких произведениях Г. П. Данилевского и хочется заострить внимание нашего современника.
Но прежде следует вспомнить жизненный путь писателя.

Родился Григорий Петрович Данилевский в 1829 году в богатой дворянской семье в селе Даниловка на Харьковщине. Раннее детство его прошло в родовом имении, там же, неподалёку, в селе Пришиб. Детские годы в малороссийской глубинке, воспитание в духе старинных традиций Слободской Украины, украинские сказки, легенды и предания из уст дворовых людей – всё это оказало огромное влияние на его личность и творчество.

Также на его характер повлияло то, что он рано потерял отца: мать вырастила его и принимала участие во всех главных решениях его жизни – от образования до дальнейшей карьеры государственного служащего. Матери он был всем обязан и ей доверял всю свою жизнь. Именно ей он, желая стать писателем и получить на то её материнское одобрение, сообщил о своём видении писательства, в котором явно просматривается его внутренний мир, мировоззрение, и склад его личности, мягкий, но амбициозный: «Литератор выше всякого чиновника, литератор тот же честный чиновник великого Божьего государства, но его поприще выше всякого другого».