Версия для слабовидящих

Новости

Поэт народной любви

Третьего октября 1895 года родился великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. 

Наверное, каждый, кто не только наслаждался творчеством этого поэта, но и хоть немного погружался в его биографию.

Сергей Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии 3 октября 1895 года. Семья будущего поэта, в которой он стал первым ребенком, была небогатой, и в возрасте двух лет Сережа отправился на воспитание к родителям матери – зажиточным крестьянам Наталии и Федору Тихоновым. У них были трое сыновей, с которыми прошло почти все детство Есенина. 

Впрочем, интеллектуальным развитием будущего дарования Тихоновы тоже занимались: в 5 лет Есенин умел читать, а в 8-9 лет уже делал первые попытки писать стихи, подражая частушкам. В принципе, кроме этого ничего особенно примечательного в жизни Сережи не было.

Начало систематического творчества Есенина датируется 1910 годом. Еще до приезда в Москву поэт пытался издать сборник своих стихов, но безуспешно. Первым же напечатанным стихотворением в январе 1914 года стала "Береза", которую разместил на своих страницах детский журнал "Мирок". Гонорар составил тогда около 3 рублей. Все заработанное нищий поэт отдал отцу, пытаясь доказать таким образом, что литературным трудом можно прокормиться. Справедливости ради стоит отметить, что отец по большому счету был прав – хорошие деньги за стихи Есенин будет получать только в самом конце своей жизни.

В Москве в это время печатают и другие произведения поэта, по большей части в том же "Мирке". Но Есенину этого явно недостаточно, а значит, нужно покорять столицу!

В 1915 году Есенин едет в Петроград. 8 марта выезжает, а уже 9-го без приглашения заявляется к поэтической суперзвезде того времени Александру Блоку.

Есть разные мнения относительно того, как Блок воспринял стихи Есенина. Одни исследователи говорят, что главный символист остался под впечатлением, другие считают, что не более чем с симпатией. Судите сами: "Днем у меня рязанский парень со стихами... Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные...". Еще Блок дополнил эту запись в дневнике словами супруги – Любови Дмитриевны (дочери Менделеева): "Народ талантливый, но жулик". Между тем, еще в 1906 году в своем эссе Блок предсказал появление Нового поэта, который найдет краски и слова для выражения любви россиянина к бедной своей Родине. И даже описал ключевые темы, сюжеты и образы такого поэта... Но вот в Есенине тогда его не углядел.

Тем не менее, цель была достигнута. Малоизвестный на тот момент Есенин получил рекомендательные письма, в том числе к поэту Сергею Городецкому – организатору кружка интеллигентов, увлекавшихся народным искусством. Городецкий принял гостя и его творчество с восторгом. Вот как хозяин описал первую встречу: "Застенчивая, счастливая улыбка не сходила с его лица. Он был очарователен со своим звонким тогда озорным голосом, с барашком вьющихся льняных волос...". По совету Городецкого Есенин пишет набиравшему тогда популярность поэту Николаю Клюеву. Впоследствии Есенин назовет его своим "учителем" наряду с Блоком, а их отношения продлятся до конца жизни рязанского поэта.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.