Поэтические голоса родного края

Ежегодно 21 марта отмечается день поэзии . 20 марта 2024 года был проведен литературный час «Поэтические голоса родного края» для школьников 4 школы.

Ребята познакомились с творчеством ставропольских авторов-поэтов : А. Екимцева, И.,М. Усова , И. Кашпурова, В. Гнеушева , а также детских писателей В. Н. Милославской, Л. Ф. Шубной, Е. Серовой.

Литературный мир Ставрополья – это мир безграничных разнообразных чувств, это разнообразие жанров и художественно-изобразительных средств, это большое количество имен непохожих друг на друга поэтов и писателей.

«Есть в мире город, южный город…»
Геннадий Фатеев

Есть в мире город, южный город,
Частица Родины моей.
Он из полей стремится в горы,
Весь в ожерелье тополей.

Он весь теплом и светом залит,
Рекой цветов чарует нас.
Твоими, Ставрополь, глазами
Глядит Россия на Кавказ.

Любовь к своему краю, его красоту и бескрайние просторы воспели многие талантливые и яркие поэты и писатели, наши земляки. Это яркие творческие личности, каждый из которых достоин отдельной страницы в истории региональной литературы. Каждый не только заслужил почет и уважение, но и обрел своих постоянных, преданных читателей.

«Песнь о Ставрополе»
Александр Екимцев

Глядит на синие просторы.
На гор серебряную цепь
Мой город, уходящий в горы,
Мой город, уходящий в степь.

В прохладе тополей могучих,
В тени каштанов вековых,