"Путь к успеху» - как быть успешным

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл!

А. Эйнштейн

Успех -  это одна из тем, на которую сегодня много говорят. Этой теме посвящены книги, устраивают различные курсы, тренинги и семинары на которых учат как стать успешным человеком и что для этого надо сделать. Сегодня, быть успешным стало очень модно, ведь, когда говорят, «успешный человек», эта фраза сразу поднимает самооценку самого человека и делает его выше в глазах других. Поэтому многие и хотят относиться к категории успешных людей, но чтобы хоть как-то приблизиться к этой категории, нужно работать над собой, развивать свои навыки и преодолевать трудности.

Очень часто многие путают понятие «успех» с понятием «удача». Удача может в любой момент нагрянуть, например, выиграть супер приз в лотерею. А успех — это своего рода тоже приз, но чтобы его выиграть, нужно приложить немало усилий. Успех не бывает просто так, он создаётся, и нужно быть готовым потратить не один день, месяц и даже не один год для достижения успеха. Например, Генри Форд, создатель известной марки автомобиля, потратил годы своей жизни, разрабатывая свою идею, хотя многие люди считали её глупой, но мнение окружающих его не остановило, и спустя годы его идея принесла ему всемирную славу и богатство.

Каждый человек по-разному определяет, что для него есть успех и каким он должен быть. Это может быть деньги и слава или крепкая и любящая семья. Всё зависит от ценностей, мировоззрения и характера человека

Но прежде всего успех — это достигнутая цель, большая или маленькая, и неважно в какой сфере жизни, если она достигнута, то значит, человек определенно достиг успехов. Проявление успеха бывает в различных ситуациях.

Успех играет важную роль в жизни человека. Добиваясь успеха человек, получает не только желаемый результат, но и получает удовольствие от достигнутого результата. Появляется вера в себя и свои возможности, отношение к жизни становится более  позитивнее, и эмоциональное состояние человека становится в разы лучше.