Солунские братья.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия -учителей словенских.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки -глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Этому событию в нашей библиотеке посвящена книжная выставка «Солунские братья».

На выставке представлены книги С.Х. Караславова «Солунские братья» и «Кирилл и Мефодий». В романах известный болгарский писатель  рассказывает о братьях Кирилле и Мефодии - гениальных просветителях и ученых, создателях славянской азбуки и письменности.

Еще один раздел выставки посвящен памятникам литературы Древней Руси. Особое внимание хочется обратить на  книгу «Хождение за три моря Афанасия Никитина» 1960 года издания. Книга представляет собой роскошное издание в твердом переплете  альбомного формата  на русском, английском языках и языке   хинди:

Издание иллюстрировано  цветными офсетными вклейками на отдельных листах:

Книга включает  приложение - факсимиле рукописи «Хождение за три моря Афанасия Никитина» из Троицкой летописи.

Ждем вас по адресу: ул. Октябрьская д.42, Библиотека № 1.