Тропинка к Троепольскому

50 лет – «Белый Бим, Черное ухо», Г.Н. Троепольский (1971)

«Белый Бим Чёрное ухо» — повесть воронежского писателя Г. Троепольского. Изначально публиковалась по частям в журнале «Наш современник» за 1971 год (номера 1 и 2), отдельной книгой впервые была издана спустя год издательством «Советский писатель». Писатель посвятил повесть Александру Твардовскому.

Повесть приобрела успех сразу после выхода в свет и за первые десять лет выдержала около восьми переизданий. Переведена более чем на 15 языков мира.

В 1975 году Гавриил Троепольский был удостоен  Государственной премии СССР за повесть «Белый Бим Чёрное ухо».

В 1977 году Станислав Ростоцкий снял по книге одноименный двухсерийный кинофильм, который также стал победителем многих кинофестивалей и номинировался на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». В 1998 году в Воронеже перед входом в местный Театр Кукол главному герою книги Биму был установлен памятник.

Свою повесть о совести, чести, верности и собачьей судьбе автор посвящает детям и взрослым. Он напоминает всем, что жизнь украшают «незаметные», простые люди с чистым, добрым сердцем.