"Варшавская лира" - Ян Бернард.

К 85-летию со дня рождения.

Ян Бернард – современный российский поэт и прозаик, лауреат литературных премий, член Союза писателей России.

Ян Бернард родился 25 мая 1937 г. в Варшаве, в семье польского коммуниста – подпольщика. Когда фашисты оккупировали Польшу, отец с двумя малолетними детьми эмигрировал в СССР. Жена его потерялась в Варшаве во время бомбёжки. Отец с двумя малышами – Яном и его десятилетним братом – добрался до границы Советского Союза. В 1941 г. Игнат Бернард вступил в Красную армию бойцом стройбата и упросил командира оставить сыновей с ним. Так Ян и его брат стали «детьми батальона». После Великой Отечественной войны его семья поселилась в Минеральных водах, затем были Мурманск, Ростов-на-Дону, и, наконец, Ставрополь. С 1980 по 1987 годы работал артистом разговорного жанра в краевой филармонии, выступал по краю и за его пределами со своими авторскими концертами. С 1987 по 1990 годы руководил литературным объединением при Дворце спорта и культуры профсоюзов. С 1990 по 1995 годы работал лектором Краевого фонда культуры. Вел большую общественную работу как член Правления краевого отделения Союза писателей России: был ответственным секретарем краевого объединения юных участников Великой Отечественной войны, ответственным секретарем научно-творческого Международного Семинара «Школа сонета», руководил литературным объединением при городском Обществе инвалидов. Член Союза писателей России, лауреат комсомола Ставрополья, кавалер Золотого Знака Почета ОПСД Польши.  С городом Ставрополем связана большая часть жизни поэта, в нём изданы почти все сборники его произведений, в них и природа, литературные традиции и легенды Ставрополья. Среди изданных книг: «Прощание с детством», «Дети войны», «Ранняя седина», «Душа человеческая» «Дети батальона», «Польские силуэты», «Русский Париж», «Межзвёздная арка», «Вершины Пятигорья», «Да святится имя Твоё», «Детство Иисуса Христа», «Юность Иисуса Христа», «Прощание с Булонским лесом», «Минное поле детства», «Легенды о Лермонтове». Особая гордость для Яна Игнатьевича – это его талант писать сонеты. Только на библейские сюжеты он создал тысячу сонетов. Его книги нашли своего читателя и в России и в Польше. Скончался 3 июня 2018 года.

В нашей библиотеке на выставке-памяти представлены книги этого замечательного писателя.