Вас помнят, вас знают, вами гордятся!

День Героев Отечества - это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня День Героев Отечества - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград - званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В библиотеке к этому дню приурочены патриотический час и урок мужества для студентов ЛРМК и учащихся СОШ № 4.

Участники мероприятий с интересом слушали рассказ от истории праздника.

Во все времена наш народ защищал свою землю. Презентация, сопровождавшая рассказ библиотекаря напомнила о знаменитых и выдающихся полководцах, стоявших во главе русской армии, героях Советского Союза, героях, чьи имена носят улицы нашего города. В ходе встречи шел разговор и о героях современной России, тех, кто порой ценой собственной жизни сражался и сражается за наше счастливое будущее и мирное небо над головой.

Подвигу и героизму место не только в сказках и на войне, но и в обычной жизни. Люди порой оказываются в ситуациях, когда нет времени звать на помощь. Были приведены примеры из обычной современной жизни, где люди, совершая смелые поступки, становятся героями.

Сегодня, отдавая дань памяти героическим подвигам предков, мы обращаемся к ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, участникам спецоперации со словами огромного уважения и почета.

Низкий поклон всем тем, кто бесстрашно борется с несправедливостью, ежечасно рискуя жизнью за будущее и свободу России. Гордимся!