Вода: жизнь в каждой капле

к Все­мирному дню воды

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта.

В России этот день впервые отмечался в 1995 году под девизом "Вода – это жизнь".

Наш дом не просто так назвали голубой планетой, ведь около 70% поверхности земного шара – вода. Мы помним это со школьной скамьи. Вода кругом, ее очень много, какой еще дефицит? Поэтому Всемирный день воды, объявленный ассамблеей ООН в 1993 году, в первую очередь служит маяком для привлечения внимания общественности.

Большинство людей и не подозревают, насколько остро ощущается нехватка пресной воды на мировом уровне. За последний век потребление возросло в 6 раз, планета перенаселена, а водные запасы стремительно сокращаются. Пресная вода составляет всего 2% от общего объема, причем большая часть приходится на труднодоступные глубинные резервуары и ледники. В Международный день воды организаторы призывают общественность экономить ценный ресурс всегда, когда есть такая возможность. Ученые и экологи постоянно ищут способы, которые помогут беречь воду на промышленном и бытовом уровне. Каждый может внести свой вклад, вовремя закрывая кран и не допуская подкапывания из-за вышедшего из строя вентиля.

Реки, озера, моря, океаны,

Ручьи, родники и болота пруды —

Бежит из земли и течет из-под крана.

Ведь жизнь невозможна, увы, без воды.

Ресурсы планеты совсем не бездонны,

И водный ресурс будем мы охранять,

Использовать воду с умом и законно.

Использовать так, чтобы не отравлять.

Чтоб в чистой, зеркальной, прохладной водице

Плескались детишки на радость себе.

Улыбка и счастье чтоб были на лицах,

Чтоб небо искрилось в кристальной воде!