Времен связующая нить

Караваева, Анна Александровна [1893—1979 ] — современная писательница. Родилась в Перми в мелкобуржуазной семье. Окончив в 1911 гимназию, отправилась учительствовать в деревню. Спустя два года поступила на историко-филологический факультет Бестужевских высших женских курсов. В 1922 в журнале "Сибирские огни" появляется ее рассказ "Флигель"; в том же году вступила в ВКП(б).

С 1925 произведения К. печатаются уже в столичных "толстых" журналах, и с тех пор Караваева  как писательница пользуется заслуженной популярностью в широких читательских кругах.

Стилевые устремления творчества Караваевой  — ее образы, тематика, язык , заставляют квалифицировать ее как представительницу "крестьянского сектора" пролетарской литературы.

На магистрали творческого развития писателя — бытописание советской деревни — находятся такие ее произведения, как "Медвежатное", "Рыжая масть", "Двор" и особенно большой роман "Лесозавод". Несколько особняком от них стоит историческая повесть "Золотой клюв". Автор изображает в ней события, развернувшиеся в конце XVIII в. на золотых приисках Алтая. "Золотой клюв" — одна из первых и успешных попыток создания пролетарского исторического романа. Караваева впервые вводит в исторический роман в качестве центральной и доминирующей среду мастеровых, полупролетариев конца XVIII в., в известном смысле предшественников современного русского пролетариата. Но преимущественно она отображает современную деревню. Во всех своих основных произведениях  Караваева дает волевого переустроителя деревни. Социально-психологический конфликт между старым, бешено сопротивляющимся, уходящим, отживающим, и новым, нарождающимся в деревне, пережившей Октябрь, — такова главная тема писателя , высшей своей общественной остроты достигшая в "Лесозаводе".

На абонементе библиотеки № 1 организована книжная выставка , представляющая творчество Анны Александровны Караваевой