"Все живо..."

Он никому не принадлежал. Актер? Нет. Писатель? Нет. И вместе с тем он был и то, и другое, и нечто новое. Никому не принадлежа, он был над всеми.
 Е. Шварц

28 сентября 2023 года исполняется 115 лет со дня рождения Ираклия Луарсабовича Андроникова  - автора многих книг, сценариев документальных фильмов, литературоведа, мастера  художественного рассказа, телеведущего, народного артиста СССР.

Чуковский так говорил об этом  уникальном человеке: «Андроников Ираклий Луарсабович - колдун, чародей, чудотворец, кудесник. …За всю свою долгую жизнь я не встречал ни одного человека, который был бы хоть отдаленно похож на него. …Дело в том, что, едва только он войдет в вашу комнату, вместе с ним шумной и пестрой гурьбой войдут и Маршак, и Качалов, и Фадеев, и Симонов, и Отто Юльевич Шмидт, и Тынянов, и Пастернак, и Всеволод Иванов, и Тарле. Всех этих знаменитых людей во всем своеобразии их индивидуальных особенностей художественно воссоздает чудотворец Андроников».

В 1925 году Андроников окончил школу в Тифлисе и поступил на историко-филологический факультет Ленинградского университета и одновременно на словесное отделение Института истории искусств.С 1928 года начал выступать как лектор филармонии.

Первое публичное выступление Андроникова как чтеца состоялось 7 февраля 1935 года в клубе писателей в Москве. Его выступления с устными рассказами стали пользоваться большой популярностью.

7 июня 1954 года Андроников впервые выступил на Центральном телевидении с циклом рассказов «Ираклий Андроников рассказывает»

Он был серьезным ученым. За свои исследования о М.Ю. Лермонтове И.А. Андроников был удостоен не только высоких научных степеней, но и Государственной премии СССР в 1967 году. Он был первоклассным писателем - достаточно прочитать или прослушать в его исполнении блестящий рассказ "Первый раз на эстраде". Литератор - исследователь оказался создателем необычного театра одного актера, где он выступал в качестве великого импровизатора, способного заворожить зал, рассказывая о научных изысканиях, связанных прежде всего с именем М.Ю. Лермонтова, судьбой и творчеством которого И. Андроников занимался всю свою жизнь.

Он превращал процесс научного исследования в увлекательнейший рассказ, который завораживал всех зрителей от мала до велика. Казалось, что тебя волнует не столько историческая реальность, пусть и самая захватывающая, сколько ее постижение автором повествования. Каждый шаг его приближения к разгадке некоей тайны оказывался блестящей новеллой почти детективного свойства.

В читальном зале библиотеки к юбилею писателя и литературоведа оформлена выставка - портрет «Все живо...» На выставке представлена малая часть литературного наследия мастера. Рассказы Андроникова создают эффект присутствия людей, о которых он говорит.

Для того чтобы по-настоящему заразиться историями Андроникова, недостаточно их прочесть. Нужно посмотреть хотя бы одну передачу с его устными рассказами – и вот тогда - то пристрастие к «детективам без преступления» вас точно не минует. Альбом видеозаписей «Ираклий Андроников».  Слушайте, смотрите и читайте Ираклия Андроникова!