Версия для слабовидящих

Новости

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

Решение о праздновании дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в Париже в октябре-ноябре 1995 года.

Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память этих писателей. Также в Каталонии есть еще одна традиция – тем, кто купил 23 апреля (в День Святого Георгия) книгу, дарится роза. В средневековье Святой Георгий был провозглашен покровителем Каталонии.

В 1996 году Всемирный день книги и авторского права отмечался впервые.

В историческом плане роль книг неоценима, они являются наиболее мощным фактором распространения знаний и наиболее надежным средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним доступ, развивают полноту коллективного осознания культурных традиций в мире и служат источником вдохновения.

Книги являются жизненно важными средствами доступа, передачи и продвижения образования, науки, культуры и информации во всем мире.

Книга всегда была инструментом мечтателей. Одни отпускали фантазию в полет, сочиняя невероятные истории и придумывая необычные миры. Другие, погружаясь в чтение, совершали увлекательные путешествия, не выходя из дома. Книги сближают людей на разных континентах, помогают лучше понять себя и окружающих, устанавливают невидимые связи между реальностью и фантазией.

Защищая книги и авторское право, ЮНЕСКО выступает за творчество, разнообразие и равный доступ к знаниям, работая по всем направлениям – от сети "Творческие города литературы" до содействия распространению грамотности и мобильному обучению, открытому доступу к научным знаниям и образовательным ресурсам. При активном участии авторов, издателей, учителей, библиотекарей, государственных и частных учреждений, гуманитарных НПО и СМИ Всемирный день книги и авторского права стал платформой для сплочения миллионов людей во всем мире.

Во Всемирный день книг и авторского права традиционно проводятся книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и множество других культурно-развлекательных мероприятий.

Поздравить с праздником  можно библиотекарей, писателей, журналистов, сотрудников книжных магазинов и издательств, а также всех любителей книг и чтения.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.