ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ

Есть на реке Эльбе участок, который ассоциируется с победой и счастьем. В честь него даже сняли фильм, и многие старики-ветераны помнят его как местность, на которой состоялась долгожданная встреча союзников 75 лет тому назад. А именно 25 апреля первый украинский фронт встретился в составе 69-й пехотной дивизии с 58-й стрелковой и 1-й американской на Эльбе.

Река находилась рядом с немецким городком Торгау. Встреча на Эльбе имела историческое значение – она расколола войска Германии на 2 части: северную и южную. Перед этим событием все герои мечтали о конце войны, а немецкая армия понимала, что если воины найдут друг друга, их силы объединятся, то Берлин падет под ударами Красной армии. На тот момент американцы договорились с русскими и отказали в помощи немцам. Они посчитали, что так будет выгоднее с любой точки зрения. Но встреча на Эльбе должна была состояться при любых обстоятельствах. В тот же день состоялась встреча американцев с советской армией под командованием Сильвашко. Сегодня встреча на Эльбе считается поистине историческим событием. Американские ветераны в своих интервью всегда рассказывали, что русские были и будут мировыми героями. В городе Торгау даже работает выставка, где можно увидеть снимок у реки, на котором стоят армии, и виднеется разрушенный мост через Эльбу.

27 апреля было официально объявлено о легендарной встрече.