Жила бы только Россия в благоденствии и славе

День России - 12 июня - главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российской Федерации.

День России – один из самых молодых и важных государственных праздников. Его история не менее интересна, чем у прочих праздничных дат. Это очень знаменательный день для современной России и народа в целом, но, к сожалению, далеко не все знают об истории праздника и его символичности.

Библиотека провела викторину «Моя любимая Россия» с ребятами лагеря «Дружба» МБОУ СОШ № 2.

Вспомнили символы России, герб, флаг, гимн, знаменитых людей России, кто в разное время её защищал, кто прославил в науке, космосе и искусстве – Ал. Невского, Петра I, М.В. Ломоносова К.Э. Циолковского, Ю.А. Гагарина, В.В. Терешкову.

Вопросы были и о народных промыслах: палех, гжель, жостовские подносы, павлопассадские платки, хохломская роспись.

Вспомнили историю Москвы, её достопримечательности. Также задавали вопросы про Кремль, Красную площадь, Царь-пушку и  Царь-колокол, про улицы Москвы, московское метро и про храмы.

Завершили мероприятие стихами о Москве и пословицами.

Дети показали хорошие знания, с интересом отвечали на вопросы, а стихотворение Ф.Глинки «Город чудный, город древний» читали все вместе.