Жизнь примется везде

15 марта – 85 лет со дня рождения русского писателя Валентина Григорьевича Распутина

Валентин Распутин – один из великих писателей второй половины XX века, публицист, общественный деятель. Его статьи посвящены литературе и искусству, сохранению русской культуры, экологии, сохранению озера Байкал.

С первых рассказов и повестей, составивших книгу "Человек с этого света" (1967), Валентин Распутин определился как писатель "деревенской прозы". В художественной прозе – жесткий реалист. Основные произведения: "Деньги для Марии" (1967), "Последний срок" (1970), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матерой" (1976), "Пожар" (1985). Распутин – автор многих публицистических статей, посвященных теме сохранения национального менталитета, духовных традиций и культурной самобытности России.

Писатель награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3 степени, лауреат премии Александра Солженицына, Всероссийской литературной премии имени Сергея Аксакова.

Все его творчество учит милосердию и состраданию, честности и любви к Родине.