Звезда победы, правды и доблести

19 апреля 1918 года Наркомат по военным делам утвердил эмблему Красной Армии - пятиконечную звезду с золотой каймой. Впервые о ней было упомянуто в газете «Известия».

Газета информировала, что создан проект нагрудного знака для бойцов новой армии, который будет представлен в виде красной звезды, а на золотистом фоне в центре будет изображение плуга и молота.

7 мая 1918 года вышел приказ Народного комиссариата по военным делам № 321 «Красноармейский значок есть принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной Армии...» После Гражданской войны плуг на звезде заменили серпом

16 сентября 1918 года Декретом ВЦИК учрежден первый советский боевой орден Красного Знамени: на белом поле, обрамленном лавровым венком, красное знамя с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и пятиконечная звезда, прикрывающая скрещенные молот, плуг и винтовку.

С 1924 года звезда с серпом и молотом стали составной частью Герба СССР и Государственного флага СССР.

6 апреля 1930 года Президиум ВЦИК учредил государственную награду - орден Красной Звезды.

В 1934 году была учреждена Золотая Звезда Героя Советского Союза, в 1939 - Золотая Звезда Героя Социалистического Труда.

В 1935 году красные звезды увенчали башни Московского Кремля.

В Великую Отечественную войну изображение звезды оставляли на стенах Брестской крепости ее героические защитники, чертили кровью на стенах камер смерти герои - подпольщики. Звездами на стволах орудий, фюзеляжах самолетов, броне танков вели счет уничтоженной технике фашистов доблестные бойцы. В тылу врага листовки со звездами несли слова правды людям. В 1943 году звезды появились на офицерских погонах. Изображения звезды украсили гвардейские знамена, гвардейский нагрудный знак, высший полководческий орден «Победа», ордена Славы и Отечественной войны, боевые медали, флаг с изображением звезды будет водружен над поверженным Рейхстагом.

После распада Советского Союза пятиконечная звезда будет забыта почти на десять лет, и лишь в начале 2000-х символ вернется в Российскую армию.  В 2014 года Министерство обороны России утвердило новый символ российской армии - красно-синюю пятиконечную звезду.