Чудеса в стихах Генриха Сапгира

Генрих Вениаминович Сапгир (1928г. – 1999г.) – русский, советский литератор, драматург, детский поэт, переводчик, сценарист.

С раннего возраста будущий литератор проявлял интерес к творчеству и уже в 7 лет написал свои первые произведения. Его кумиром был А.С. Пушкин. Произведения Генриха Сапгира для взрослого читателя из-за достаточно свежего и дерзкого стиля избегали публиковать на родине, поэтому детская литература стала для поэта сказочным островом, на котором поселились легкие, хорошо рифмованные, запоминающиеся строки.

Генрих Вениаминович Сапгир оставил большое наследство. Главное в нем -

стихи, загадки, пословицы, рассказы, которые позволяют маленьким читателям сделать важные открытия:

Что за ЛИ?

Что за МОН?

В звуках нету смысла.

Но едва шепнут:

«ЛИ-МОН»

Сразу станет кисло.

Сапгир – замечательный переводчик стихов Овсея Дриза, А.А. Милна. В соавторстве с писателем Геннадием Цыферовым, Генрих Вениаминович написал сценарии для мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», «Мой зеленый крокодил» «Лягушонок ищет папу». А еще он писал пьесы, которые много лет идут в детских театрах нашей страны и за рубежом.