4 ноября - ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В 1612 году воины народного ополчения во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

В честь этого события в Российской Федерации в 2004 году был установлен государственный праздник 4 ноября — День народного единства.

Трагический период в истории России в начале XVII века называют Смутным временем. Голод и междоусобные войны разорили страну. В этих условиях она стала легкой добычей для врагов. В Западной Европе считали, что Россия не сможет подняться и не обретет былого могущества.

Осенью 1611 года, когда чужеземцы, шведы и поляки, хозяйничали в Москве, а в государстве не стало власти, не было войска, из Троице-Сергиевского монастыря в Нижний Новгород пришла грамота с призывом к русским людям объединиться ради спасения родной земли. Несмотря на то что выходец из народа Козьма Минин был чужаком в нижегородском посаде, его честность и добропорядочность позволили ему стать посадским старостой. Тогда он обратился к горожанам с горячим словом: «Православные, не пожалеем животов наших, дворы свои продадим, жен, детей в кабалу отдадим… Будем бить челом, чтоб шли заступиться за истинную веру…» Новгородцы выбрали Минина казначеем русского войска. А сам Минин предложил начальником ратной силы выбрать Дмитрия Михайловича Пожарского. Тот ни чем не запятнал себя в Смуту, храбро действовал в сражении против поляков, был ранен во время уличных боев в Москве.

Народному ополчению, объединившему крестьян и простых горожан, купцов и дворянство, мастеровых людей и священнослужителей, пришлось пройти долгий и трудный путь в борьбе с иноземными захватчиками. Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность победы 1612 года.

События 1612 года стали сюжетом многих книг, имеющихся в фонде библиотеки № 2 по адресу: Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5, с 11-00 ч. до 18-00.