Версия для слабовидящих

Новости

Где нам черпать нашу силу?

Русские песни и обряды. Веснянки.

В прошлые времена, после дня весеннего солнцестояния, когда день начинает все более и более прибывать, русским народом отмечалась еще одна встреча весны. Сегодня, к сожалению, эти обычаи почти совсем забыты. Традиции помогали людям не терять веры и оптимизма. наперекор всем жизненным неурядицам.

Для наших предков праздники не всегда были временем веселья, но неизменно – периодом таинственности и священнодейства, в отличие от повседневности и прозаичности будней. Верили, что в праздники исчезает граница между миром людей и миром чудес и магии. Знания были едины и не подразделялись на науки.

В древности родились у народа песни и стихи, обращенные к приходу весны – так называемые «веснянки». Люди обращались к явленням природы как к живым проявлениям и от этого возникли особые праздники. На них отмечался приход весны. Детки в эти дни залезали на горки или крыши сараев и распевали песни веснянки. К этому празднику матери выпекали печенье в виде птиц жаворонков. Говорили : «сколько жаворонков – столько и проталинок», ведь известно, что жаворонок прилетает только к теплу. С этими печеными сдобными птичками и встречали. кликали весну дети и взрослые. Первого испеченного «жаворонка»  обычно кидали в огонь, остальными же угощали друг друга и детей. Дети ели печенье и пели подходящие случаю песенки:

Жаворонки прилетели.

На головку деткам сели.

***

Жаворонок, жаворонок,

На тебе зиму, а нам лето.

На тебе сани, а нам телегу.

***

Весна красными днями снег сгоняет, солнышко жарче греет, с крыш капать начинает, разбегаются по ложбинам быстрые ручейки, текут с гор весенние воды. В эти дни зима кончается, со дня солнечного равноденствия отсчитывают крестьяне-пахари, «гречкосеи» сорок морозов-утренников и засевают гречу, не опасаясь за всходы. В веснянках обстоятельно перечислялись блага, которые ждут от наступающего весеннего тепла и лета: главным было ожидание здоровья.

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью,

С великой милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными.

В песнях весна именуется «красной». В народном языке это и цвет, и красота, и качество (превосходный, лучший). Все эти значения совместились в устойчивом словосочетании «весна-красна».

Солнышко-ведрышко,

Выгляни, красное, из-за гор-горы!

Выгляни. солнышко,

До вешней поры!

Видело ль ты, солнышко,

Красную весну?

Встретило ли, красное,

Ты свою сестру?

Заклинали весну и гадали о будущем урожае. Часто использовали испеченных «жаворонков» для гаданий. Например, в Пензенской губернии в них запекали монету, кольцо, щепку… По вещице, которая попалась, судили о том, что ждет человека в скором будущем: попалась монета – ожидали богатства, попалась щепка – готовились к похоронам. В Новгородской губернии тот, кому досталась монета, считали наисчастливейшим. Монету на счастье носили с собой. У девушек были свои гадания, призванные раскрыть всю правду о свадьбе и замужестве.

По легенде, зимой землю сковывают ровно сорок темных сил. Во второй день встречи зимы, чтобы побороть зиму, нужно было сломать сорок палочек и разорвать сорок веревочек – эти предметы как бы символизировали власть зимних сил над природой. Разламывали и разрывали их обычно с обрядовой песней:

К нам весна скоро придет,

Весна придет, солнце  взойдет,

Сгонит снежки с горы белый мороз.

Разольются быстры речки,

Все мелкие да ручейка.

Расцветут в поле цветочки,

Все ракитовы куста.

Промежу этих кусточков,

Волга-речка протекла.

А на этих на кусточках,

Мелки пташечки поют.

Знакомство с песнями приводит к очень важной мысли: народное искусство похоже на чудотворную сказочную воду. Фольклор прошлых веков – величайшее богатство нации, неотъемлемая часть нашей художественной культуры, совершенное творение многих веков. Искусство народа и сегодня приносит радость приобщения к светлым мыслям, тонким чувствам, учит человека ценить жизнь и делает стойким к любым испытаниям.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.