Голос «потерянного поколения»

125 лет со дня рождения Э. М. Ремарка (1898 – 1970)

Эрих Мария Ремарк – один из самых значительных немецких писателей ХХ века.

Родился будущий писатель в Оснабрюке (земли Нижней Саксонии) в семье переплетчика. Мечтал стать сначала музыкантом, затем художником.

В 1916г. досрочно сдав экзамены, уходит на Западный фронт добровольцем, где был несколько раз ранен. После войны стал учителем в народной школе, работал бухгалтером, коммивояжером, агентом по продаже надгробных плит, органистом, журналистом.

В 1919 году опубликовал повесть «Женщина с молодыми глазами», а затем через год выпустил отдельной книгой роман «Мансарда снов». И хотя в этих произведениях было все, чем будут  позже отличаться книги Ремарка, -простой, незамысловатый язык, точные и сухие описания, остроумные диалоги, - они так и остались незамеченными и не смогли выделиться в потоке бульварной литературы. Совсем по-другому получилось с третьим романом писателя.

Широкую известность Ремарку принес опубликованный в 1928г. в берлинской газете «Фоззише цайтунг» роман «На западном фронте без перемен». Это произведение является в какой-то степени автобиографическим. Повествование в нем ведется от лица главного героя. Это своего рода дневник, хроника военных событий. Автор изобразил фронтовые будни, позволившие солдатам сохранить лишь элементарные формы солидарности, сплачивающей их перед лицом смерти, которая заставляет убивать, чтобы выжить. Писатель реалистически показал «потерянное поколение», окончательно разочаровавшееся в жизни.

В романе «Возвращение» (1931) писатель рассказал о первых послевоенных месяцах. Эпиграфом к этой книге стали слова: «Солдаты, возвращенные к отчизне, хотят найти дорогу к новой жизни». Автор показал, как после войны социальное неравенство разрушает призрачную гармонию фронтового братства.

В 1931 году Ремарк, заболев, поселился в итальянской Швейцарии, где его и застает известие о захвате власти фашистами. Ремарк, книги которого запрещались и сжигались фашистами, а сам он был лишен немецкого гражданства, остается эмигрантом до последнего дня своей жизни. В 1933 – 1939 годах он подолгу живет в Париже, затем переселяется в США.

После войны, в 1947 году возвращается в Европу, живет в Швейцарии, посещая и ФРГ, на территории которой оказался его родной город.

После продолжительной сердечной болезни Э.М. Ремарк в 1970г. умирает в больнице Локарно.

За свою творческую жизнь Ремарк написал такие произведения как: «На западном фронте без перемен» (1929), «Возвращение» (1931), «Три товарища» (1938), «Триумфальная арка» (1946), «Искра жизни» (1952), «Время жить и время умирать» (1954), «Черный обелиск» (1956), «Жизнь взаймы» (1959), «Ночь в Лиссабоне» (1963), «Тени в раю», стал последним романом писателя, вышедшим через год после его смерти.

Все книги Э.М. Ремарка есть в фонде библиотеки № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5