Книги-юбиляры

«Золотой жук» - рассказ американского писателя, поэта и литературного критика Эдгара Аллана По, написанный и опубликованный в 1843 году.

Эдгар Аллан По считается создателем классического детектива и жанра психологической прозы. Немногие произведения писателя доброжелательно приняли его современники. Исключение составляет его романтическое стихотворение «Ворон» и рассказ «Золотой жук», за который он даже получил небольшую денежную премию.

Это произведение можно считать визитной карточкой автора. В рассказе Эдгара По мы встречаемся с захватывающей загадкой, с тайнописью невидимыми чернилами, с разгадыванием таинственного шифра, с черепом, прибитым гвоздем, с поисками клада, с ночными похождениями, с пиратами или вернее упоминанием о пиратах, погружаемся в совершенно особую атмосферу, созданную родоначальником жанра «логических рассказов».

В этом рассказе присутствует типично американская мечта о том, что каждый в один день может стать богачем. Но Эдгара По занимает не это, его интересует мощь человеческого разума, которую так блестяще демонстрирует в рассказе главный герой Легран. История о сокровищах, ключ к местонахождению которых был зашифрован. Один из героев сумел разгадать его, используя остроумную систему подсчета знаков шифра и сопоставление с частотностью использования букв в английском языке.

Сейчас появилось много книг мистического толка, но более 100 лет Эдгар По держит первое место и нет ему равных. И, если вы любите мистику, детективы, ужасы, то этот автор для вас.