Книги-юбиляры

В 2023 году исполнилось 100 лет выхода в свет книги В.К. Арсеньева "Дерсу Узала" (1923г.)

Книги В.К. Арсеньева – выдающегося путешественника, исследователя Дальнего Востока и писателя давно вошли в золотой фонд советской и российской литературы.

В своих произведениях он рассказывает о том, какие тайны и несметные богатства хранит в себе суровая тайга, о том, как трудно выжить неподготовленному человеку, оказавшемуся в тайге.

Проводником в первой экспедиции Арсеньева был гольд Дерсу Узала. Вместе они прошли многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. Писатель сделал гольда героем своих книг «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю».

«Передо мной был следопыт, и невольно мне вспоминались герои Купера и Майн Рида. Не раз, рискуя своей жизнью, он смело бросался на выручку погибающему, и многие обязаны ему жизнью, в том числе и я лично», - писал В.К. Арсеньев о Дерсу.

Сюжет книги «Дерсу Узала» разворачивается в далекой таймырской тайге на протяжении нескольких лет. Главный герой, охотник Дерсу Узала, вводит Арсеньева в свою уникальную культуру. Его неутомимый нрав и мудрость, его умение читать природу и приспосабливаться к ней – это те качества, которые не только поражают писателя, но и вдохновляют его на глубокие размышления.

«Дерсу Узала» - это не просто повествование о жизни и приключениях в дикой природе. Это история о взаимоотношениях людей и природы, об особенностях доверия и дружбы, о бережном отношении к природе и понимании своего места в ней. Книга рассказывает о том, как люди, живущие в городе, могут найти гармонию с планетой, о которой так мало знают.