Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«Вопрос к себе «Мне понравилось?» всегда лучше, чем «Что обо мне подумали другие?». О. Примаченко («К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»)

Ольга Примаченко стала феноменом в мире психологической литературы.

Ее дебютная книга «К себе нежно» побила все возможные рекорды продаж и обогнала даже новый роман Виктора Пелевина. На счету Ольги Примаченко не одна профессия. Журналистка, пиарщик и блогер, в 2020-м она освоила еще и психологию. В том же году была опубликована первая ее книга.

Психологическая помощь у нас все еще не вошла в привычку. Многие из тех, кто и впрямь нуждается в профессиональном совете, не спешат обращаться к специалистам из-за страха быть непонятыми, да и просто неготовности делиться проблемами с посторонними людьми. Ведь проще довериться подруге или родственнику, чем откровенничать с психологом. Ольге Примаченко удалось отыскать золотую середину между профессиональной психотерапией и дружескими беседами за чашкой чая.

Важная книга, которая напомнит вам о себе. О том что вы можете устать, о том, что вы не можете вечно отвечать за других, о том, что вы это вы, и никто не вправе вам указать то, что вы должны делать и кем быть, или как себя вести. Нежная книга. Заботливая книга. Книга, с которой вы можете быть собой, с которой вы можете дать себе слабину, с которой вы можете выпустить свои эмоции наружу.

В книге поднимаются важные темы, от которых мы временами убегаем, но автор плавно и нежно подводит к простым истинам:

• о том, что любые наши чувства и эмоции важны, их надо проживать, а не прятать далеко-далеко в чулан.
  • о том, как разделить свое и чужое, как расставлять приоритеты и понять, что важно тебе.
  • о том, как стоит любить свое тело, а не бороться с ним.
  • о том, кто такой по-настоящему взрослый человек и почему мы не чувствуем себя им.
  • о том, как нежность к себе может изменить свое отношение к миру и другим людям, о том, как построить отношения с собой и другими.

«К себе нежно» – это новый, очень честный взгляд на любовь к себе. Это книга-медитация, которая призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос среди множества других.