Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«История - вещь коварная. Прошлое не есть нечто постоянное, оно меняется в зависимости от новых мнений о нем.» П. Лайвли («Как все это начиналось»).

На Шарлотту нападает грабитель, и она ломает ногу, и поэтому ее дочь Роуз не может сопровождать своего работодателя, лорда Питерса в Манчестер, и поэтому его племяннице Мэрион приходится ехать вместо нее, и поэтому Мэрион посылает любовнику эсэмэску, которую перехватывает его жена, и поэтому…В романе «Как все это начиналось» Пенелопа Лайвли показывает, как одно случайное событие может окончательно и бесповоротно изменить жизнь многих людей.

«Как все это начиналось» - смешная, человечная, трогательная и в то же время озорная книга.

Что такое случай в нашей жизни? Какой-то эпизод, миг, мгновение... А ведь вот это может перевернуть не только собственную жизнь, но и судьбы других, даже незнакомых нам людей. Всё цепляется одно за другое и вот уже пожилая женщина оказывается на больничной койке, её дочь вынуждена временно оставить работу и ухаживать за матерью, уважаемый преподаватель испытал первый в своей жизни провал, читая лекцию, крепкая (казалось бы) семья оказывается на грани развода... И много-много других событий.