Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«Это, возможно, самая большая загадка войны. Почему одни люди при угрозе смерти отступают, бегут, сдаются, малодушничают. А другие в той же ситуации почти неизбежной гибели стоят до конца, стреляют, стараясь поразить как можно больше врагов.» Н.Свечин. В отсутствие начальства.

В 1913 году Алексей Лыков волею судеб оказывается в городе Смоленске, где ему предстоит не просто спасти друга и сослуживца, коллежского асессора Азвестопуло, от карающего меча правосудия,

но и раскрыть тайную сеть австрийских диверсионных баз и рассекретить польских шпионов.

Истинные преступники оказались за решёткой, а Лыков и освобождённый Азвестопуло смогли присоединиться к празднованию трёхсотлетия дома Романовых и вернуться к своей обычной службе.

Очередной роман в цикле расследований сыщика Алексея Лыкова, которые начинаются аж в 1879 году с дела о секте старообрядцев. Свечин проводит своего любимого героя через множество географических локаций, делая его участником реальных исторических событий и превращая полицейские операции в увлекательные приключения, полные опасностей и риска.

Едва ли не лучшая на сегодняшний день детективная серия, в которой соединились история России и яркий остросюжетный жанр. Непредсказуемые сюжеты и антураж XIX-XX веков - просто великолепное сочетание. Свечин действительно погружает читателя в атмосферу эпохи. Автор часто использует различные слова, которые давно вышли из современного обихода, но именно они создают атмосферу начала 20-го столетия.
Всегда радует внимание писателя к мелким историческим деталям. Эта дотошность и любовь к истории очень украшают романы, превращая их чтение в увлекательный процесс, в ходе которого можно узнать много нового об истории родной страны. Благодаря серии про Лыкова вы поймёте, что исторические романы — это не скучно, а очень даже весело и увлекательно.