Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

«Право внуков - знать, что есть человек, который всегда на твоей стороне. Независимо от обстоятельств. Даже если ты ошибаешься. Особенно если ты ошибаешься. Бабушка - это одновременно щит и меч, это совсем особенный вид любви, недоступный ни одной светлой голове». Ф. Бакман («Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»).

Фредерик Бакман приобрел всемирную известность после выхода в 2012 году его дебютной книги «Вторая жизнь Уве». С тех пор он написал еще семь романов и три новеллы. Его книги изданы в сорока двух странах общим тиражом около двадцати миллионов экземпляров.
Книга Фредерика Бакмана "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" рассказывает историю маленькой семилетней девочки Эльсы и её большой, но не всегда дружной семьи.

Девочке Эльсе почти восемь, а ее бабушке скоро семьдесят восемь. Бабушку называют «эксцентричной», «бодрой старушкой» или даже «съехавшей с катушек». Но для Эльсы она – супергерой и самая лучшая подруга. Потому что всегда защищает внучку и понимает ее, как никто другой.

Но и супергерои не вечны… когда бабушка умирает, она оставляет после себя письма, которые внучка должна лично вручить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, Эльса узнает, что рыцари и драконы живут не только в сказках, но и совсем рядом, на твоем этаже. И что даже самым крутым супергероям есть за что попросить прощения.

Бакман - талантливо жизненный писатель.  Легкой рукой рисует яркие образы, создает городок, где каждый персонаж - живой и настоящий.
"Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" – это история о переживании потери самого близкого человека, взрослении, отношениях с родителями, братьями и сестрами и знакомстве с человеческой натурой  во всей ее многогранности.