Книжный калейдоскоп

#книжныйхитнедели

"Недостаточно сотворить чудо и надеяться, что другие станут бесконечно восхвалять и благодарить тебя за то, что ты разогнал пепел и вернул еду на стол. У благодарности есть срок, и, к сожалению, он очень короткий." Л. Арден («Илос. Начало»)

Цикл фэнтези «Потомки Первых» популярной молодой писательницы Лии Арден был запланирован как тетралогия. Первые три книги посвящены приключениям девушки Ойро, тогда как четвёртый роман отнесёт читателей во времена тех самых «Первых», чтобы сорвать последние покровы тайны.

Все произведения Арден отличаются насыщенной атмосферой, лёгким слогом, загадками и тайнами, а главное — обаятельными героями. Но именно в этом цикле писательница ярче всего раскрывает свою любовь к деталям и описаниям. Выдуманные государства, система каст и правления здесь прописаны до мелочей. Кроме того. писательница будто сантиметр за сантиметром предлагает читателю самостоятельно исследовать небывалые земли, ощутить на себе дуновение раскаленного ветра, услышать чудные напевы, самому пройтись по гомонящей базарной площади или насладиться тишиной восточной ночи.

«Золото в темной ночи»

Главной героине Ойро всего восемнадцать лет, и это — почти единственное, что она помнит о себе после того, как ее нашли на Островах, когда окончилась катастрофа и Черная Зима. Ее мучают странные сны, а прошлое никак не желает отпустить несмотря на то, что девушка уже давно начала новую жизнь в другой семье.

Ойро отправляется на поиски своей настоящей семьи, но зреющая тысячу лет война между странами готовит свои коварные планы.

«Достойный высший суд»

Ойро нашла семью, но ей предстоит вернуть своего друга Дарена, который остался в плену у младшего принца Каидана. Но теперь девушке следует действовать осторожнее, чтобы случайно не развязать войну.

Ойро узнает множество секретов своей семьи и тайну Первого. Тайну, с которой нынешнему поколению потомков придётся как-то справиться, потому что грядущая угроза страшнее возможной войны с Каиданом. Против этого врага все страны одинаково беззащитны.

«Безупречная Луна»

Даян совершил ошибку, поверив в перемирие с Квинтилиями. Но потомки Каида перешли черту. Грядёт финальная битва, в которой любой неверный шаг будет стоить слишком дорого.

Ойро искала ответы на вопросы, но готова ли она к правде?

Придут ли стороны к компромиссу или же один род полностью прервётся, уничтоженный другим?

Тёмное сердце Континента бьется чаще, истина всё ближе.

«Илос. Начало»

Историю Первых словно легенду передают из уст в уста. Она обрастает новыми событиями и небылицами, а что-то полностью исчезает из повествования, будто и не было. Поэтому я решил рассказать всё сам, чтобы вы знали правду такой, какая она есть, потому что я не стану ничего скрывать.

Следует начать с самого начала. Здравствуй, меня зовут Илос, и я четвёртый ребёнок в нашей семье.

"Илос. Начало" - финальная часть тетралогии «Потомки Первых» Лии Арден.

Кто такие Первые, какими они были? Как пробудились в них Дары? Как разделился Континент? Предыстория даст ответы на вопросы трилогии.

Все книги цикла «Потомки Первых» Лии Арден есть в фонде библиотеки № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, д. 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.