Колумб русской истории

12 декабря 1766 года родился Николай Карамзин - великий историк, литератор и реформатор России.

Карамзин родился в Симбирской губернии, получил образование в Москве и Санкт-Петербурге. Стал известен после публикации "Писем русского путешественника" (1789-1790). Основал "Московский журнал" (1791-1792), где публиковал свои произведения и переводы. Стал лидером сентиментализма, ввел новые слова и во многом изменил литературный язык. Написал "Историю государства Российского".

Над своей многотомной «Историей государства Российского» Николай Михайлович Карамзин неустанно трудился, начиная с 1803 года, свыше двух десятилетий, вплоть до самой кончины. Впечатление от его эпопеи, которую сам историограф назвал «исторической поэмой», замечательно выразил В.А. Жуковский. Он писал: «И какая эпоха для русского – появление этой Истории! Какое сокровище для языка, для поэзии, не говоря уже о той деятельности, которая должна будет родиться в умах. Эту Историю  можно назвать воскресителем прошедших веков бытия нашего народа. По сию пору они были для нас только мертвыми мумиями… Теперь все оживятся, подымутся и получат величественный привлекательный образ». Жуковскому вторил П.А. Вяземский: «Карамзин – наш Кутузов двенадцатого года, он спас Россию от нашествия забвения, вызвал ее к жизни, показал нам, что у нас есть Отечество, как многие узнали о том в 12-м году». Пушкин, благодарный своему духовному наставнику за вдохновение при создании «Руслана и Людмилы», «Песни о вещем Олеге», «Бориса Годунова», говорил: «Карамзин освободил язык от чуждого ига и возвратил ему свободу, обратив его к живым источникам народного слова… Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России!».