Многогранный талант

150 лет со дня рождения Уильяма Сомерсета Моэма (1874-1965)

Английский писатель Сомерсет Моэм известен читателю как драматург, романист, новеллист и критик.

Уильям Сомерсет Моэм родился 25 января 1874 года в Париже в семье юриста, служившего при британском посольстве во Франции.

В детстве Моэм лучше говорил по-французски, а по-английски стал говорить только в 11 лет, когда его отвезли на воспитание к родственникам в Англию, после того, как мальчик осиротел.

В Англии Моэм учился в Королевской школе в Кентербери, в Гейдельбергском университете изучал философию и литературу, в Лондоне изучал медицину. Опыт работы в больнице святого Фомы, находившейся в бедном районе Лондона, нашел отражение в его первом романе «Лиза из Ламбета», написанном в 1897 году.

Но успех пришёл к нему на 10 лет позже, с пьесой под названием «Леди Фредерик» (1907) и романом «Бремя страстей человеческих» (1915).

Моэм был участником Первой и Второй мировых войн, выступал против кайзеровской, а затем фашистской Германии в качестве агента британской разведки, о чем повествует его сборник новелл «Эшенден, или Британский агент». События военной поры описываются в пьесе «За боевые заслуги» романе «На острие бритвы», рассказах «Макинтош» и «Дождь».

Наиболее значимыми романами С. Моэма считаются «Луна и грош» (1919), в основу повествования которого легла трагическая судьба знаменитого французского художника Поля Гогена, «Пряники и эль» (1936), «Театр» (1937).

Уже при жизни писателя его произведения были переведены и изданы на иностранных языках, в том числе и на русском, а по его пьесам поставлено множество спектаклей и снято немало фильмов.

С произведениями классиков зарубежной литературы можно познакомиться в библиотеке №2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5, с 11-00 ч. до 18-00 ч.