Парад как военная операция

7 ноября – День проведения военного парада на Красной Площади в г. Москве (1941г.).

К памятным событиям Московской битвы относят парад войск на Красной площади в 1941 г. Парад войск специально был проведен для поднятия духа наших граждан.

Подготовка к торжеству на Красной площади велась в строжайшей тайне, об этом не знали даже участники парада. Чтобы фашисты не предприняли каких-либо действий, которые могли бы помешать параду, было решено на ряде участков фронта накануне завязать бои – заставить немецкое командование заниматься только этими боями.

Непросто было набрать части для парада. Нашли курсантов, пехотинцев, кавалеристов, зенитчиков. Артиллерию же пришлось снять с огневых позиций. Танковые батальоны шли прямо с железнодорожной станции. 7 ноября потянулись к Красной площади колонны войск. В 8.00 маршал Семен Михайлович Буденный принимал парад, приветствуя войска. С парада на главной площади страны бойцы Красной Армии уходили прямо на фронт, который был всего в нескольких километрах, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

В этот день в мире не было важнее новости, чем новость о параде. Он означал, что Москва стояла крепко. А в стане врага было полное замешательство. Фашисты сами в ноябре планировали именно 7 числа пройти маршем по Красной площади.