Писатель из Солнечного города

115 лет со дня рождения Н.Н. Носова (1908г.-1976г.)

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908г. в Киеве в семье актера. Окончив школу, работал на заводе.

В 1927 году поступил в Киевский художественный институт, их которого перевелся в Московский институт кинематографии. Почти 20 лет своей жизни Н. Носов отдал кино, работая режиссёром, снимая учебные и художественные мультфильмы. Но однажды Николай Николаевич сочинил небольшие рассказы для сынишки и его друзей – дошкольников. Маленькие слушатели приняли их на «ура» и это побудило писателя продолжать свое сочинительство.

В 1938 г. в журнале «Мурзилка» был напечатан первый рассказ Носова - «Затейники», а в 1945г. вышел первый сборник автора «Тук-тук-тук». Так постепенно литература стала его основным занятием. Дети с удовольствием читали и читают рассказы и повести Н. Носова: «Дружок», «Огурцы», «Дневник Коли Синицына», «Ступеньки», «Фантазеры», «Виты Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

В литературных героях ребята видят таких же девчонок  и мальчишек, какими являются сами – выдумщиками и фантазерами, озорниками и проказниками. Равнодушно читать эти рассказы нельзя. Невольно возникает смех и веселое настроение, но в каждой «смешинке» заложена крупинка жизненной мудрости. В самом деле, произведения Носова – это подаренная детям радость. И в тоже время они заставляют серьезно задуматься о своей жизни, учебе, поступках.

Книги Николая Носова постоянно переиздаются, а его герои живут на сцене и на экране.