Прилетит к вам волшебник на ковре-самолете

120 лет со дня рождения Л.И. Лагина (1903-1979)

Наверное, все знают замечательную детскую книжку – волшебную повесть про двух пионеров: Вольку и Женю и джинна-волшебника Хоттабыча, перенесенного в современность из сказок «Тысячи и одной ночи».

Создатель Хоттабыча, Лазарь Иосифович Лагин, родился 4 декабря 1903 года в Витебске. Окончив экономический факультет Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, занимал разные посты в советских и партийных организациях. Был хозяйственным работником в Крыму, В Москве, Тамбове, Воронеже. В 1922 году Лагин впервые выступил в комсомольской печати как поэт и фельетонист. Работая в разных журналах, написал множество статей, очерков, фельетонов, стихов, научно-фантастических романов.

Но по-настоящему всенародную известность и громкую славу принесла ему напечатанная впервые в «Пионере» в 1938 году повесть-сказка «Старик Хоттабыч». Произведение это отличает настолько тонкое знание детей, что оно не потеряло блеска до сих пор. Хотя уже немало воды утекло, много разнообразных выдумок, самых невероятных сказочных вмешательств в реальную жизнь было за это время предложено читателям другими авторами. А история дружбы обычного школьника, советского пионера Вольки Костылькова и сказочного джинна Гассана Абдуррахмана-ибн Хоттаба, по-прежнему, радует читателей.