Всадник, скачущий впереди

120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, писателя и публициста.

Он никогда не будет стар.

В глаза читателя с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

С.Я. Маршак

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков 1904-1941), остается в истории русской классической литературы ХХ века одной из самых ярких легенд. Те, кто близко, по-настоящему знали Аркадия Петровича, говорили и писали о нем, как о храбром, честном, добром человеке и отличном детском писателе. Рожденное Гайдаром тимуровское движение навсегда останется вдохновляющим примером для воспитания в детях любви к ближнему, сострадания и готовности оказать помощь людям.

Интересные факты из жизни писателя

Мать Аркадия Голикова (Гайдара) Наталья Аркадьевна Салькова происходила из старинного дворянского рода, на гербе которого были книга и меч.

Мальчика назвали в честь деда, кадрового военного. Прадед Аркадия с отцовской стороны также отслужил 25 лет в царской армии.

Аркадий Голиков проходит свой стремительный воинский путь в Гражданскую войну. Начал он с должности адъютанта, помощника командира взвода, а закончил, уйдя в запас по состоянию здоровья, в звании командира полка.

Первые литературные опыты Аркадия появляются в 1925 году, ин них наиболее известен рассказ «Р.В.С.», опубликованный в 1926 и положивший начало «детскому периоду» в творчестве Гайдара.

Самая знаменитая повесть, «Тимур и его команда», была издана в 1940 году, вскоре было появилось и ее продолжение – киноповесть «Комендант снежной крепости». В июне 1941-го (практически сразу после начала войны) Гайдар пишет еще одно продолжение – киносценарий «Клятва Тимура», фильм по которому вышел в октябре 1942 года, через год после гибели писателя на фронте.

Экранизация «Коменданта снежной крепости» состоялась только в 1965 году. А вот повесть «Тимур и его команда» была экранизирована трижды: в 1940, 1976 и 2003 годах. Дважды снимали фильм по рассказу «Чук и Гек» - в 1953 и 2022 годах.