Юбилей у книги

85 лет рассказу "Чук и Гек"  А.П. Гайдара

В 1939 году в журнале «Красная новь» был опубликован рассказ «Телеграмма», впоследствии автор поменял название: в «Пионерской правде» и в этом же году отдельной книжкой рассказ был издан как «Чук и Гек».

Его главные герои – два неугомонных маленьких брата, отправляющиеся вместе с мамой на Новый год в тайгу, к своему отцу – начальнику геологической партии. После ряда неожиданных приключений они устроили в лесном доме настоящий праздник.

Есть версия, что прототипами братьев Серегиных стали маленькие соседи писателя по коммунальной квартире, чей отец (по фамилии Серегин) был полярным геологом. Впрочем, черты характера Чука и Гека присущи очень многим мальчишкам.

Любопытная деталь: оказывается, как считает ряд критиков, Чук и Гек – это не придуманные имена. Раньше имена часто уменьшались и сокращались до неузнаваемости. Чук – видоизмененное Вовчик (Вовчук), а Гек (как и Гейка в «Тимуре и его команде») – сокращенно Сергейка, еще короче Гек.

По рассказу А.П. Гайдара «Чук и Гек» был дважды снят фильм – в 1953 и 2022 годах.

Рассказ «Чук и Гек» в разных изданиях можно взять в библиотеке № 2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.