"За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами.."

16 июля в библиотеке № 2 г. Лермонтова прошло необыкновенное путешествие по сказкам «За морями. за лесами ждут нас сказки с чудесами..».Это волшебный мир, в котором мечты, даже самые необычные, обязательно свершаются и добро побеждает зло. Ребята пятой школы показали себя самыми большими знатоками сказок!

Герои волшебных историй играли с детьми в викторине «Угадай сказочного персонажа» и в командной игре полки шкафа пополнились новыми корешками книг.

Еще ребята искали ответ на вопрос, почему «сказка ложь, да в ней намек». Оказалось, что прародителем интернета является яблочко на золотой тарелочке. В красочных рисунках на основе геометрических фигур ожили жители страны сказок.

Наши гости узнали секреты сочинения волшебных, бытовых сказок и историй с участием говорящих животных, узнавали в необычном существе части разных животных.

Оказывается, сочинять новую сказку всем вместе весело и интересно. А еще интереснее оседлать ядро и освоить новый вид «транспорта», как барон Мюнхаузен! В соревнованиях ядро в виде воздушного шарика, конечно, не взорвалось и победила дружба.

В залежах стеклянных камешек участники команд нашли спрятавшиеся буквы и узнали недостающее слово в названии сказки Пушкина.

Оказывается, в библиотеке можно не только читать, но и играть. Кем же из героев историй чувствуют себя дети в библиотеке? И кем – Василисой Премудрой или Золушкой являются для них библиотекари?

В конце программы ребята в бытовой сказке узнали о волшебном слове, которое помогает, если отношения с друзьями или близкими стало трудно поддерживать.

Путешествие по сказкам закончилось и юные читатели узнали, как ждут их книги и как они мечтают оказаться в детских руках.

Теперь уже начались настоящие, летние каникулы! До самой осени! Не за морями и лесами, а в наших библиотеках ждут вас сказки с чудесами!