Белокрылая птица Мира

Да здравствует мир! Тишина и блаженство!
Да здравствует голубь в лазурной дали!
Да здравствует лад, чистота, совершенство
Во всем: в каждом миге свободной земли!
Пусть мирными будут рассветы, закаты!
Пусть дети смеются, играют, поют!
И пусть в небесах грозовые раскаты
Лишь тёплые струи дождя принесут!

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день мира. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1981 году. Тогда в качестве дня празднования был установлен третий вторник сентября. Однако в 2001 году Ассамблея приняла специальную резолюцию, в которой постановила, что День мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября, как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире.

Одним из наиболее известных символов мира является голубь. Этот символ возник после Второй мировой войны. Для первого всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году, эмблему «голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

В древности голубь был символом мира и плодородия. Согласно библейской легенде, появление голубя с оливковой ветвью в клюве над Ноевым ковчегом, свидетельствовало о том, что вода Всемирного потопа сошла с поверхности земли. То был знак наступления мира и обновления жизни.

В традициях некоторых народов олива - это древо жизни. Оливковая ветвь является символом мира и перемирия.

В детской библиотеке «Знайка» представлена выставка «Белокрылая птица Мира», приходите к нам читайте и узнавайте много нового и интересного.

«Если ты хочешь что-то изменить на всей планете — начни с себя. Помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. И тогда, возможно, теплота твоего сердца, переданная окружающим, добрым солнечным лучиком отразится в душе человека, которому ты помог. Вот тогда мир станет добрее».

Переходите по ссылке и смотрите библиотечную выставку:  https://youtu.be/3VqFyistXQE